Ir a Inicio
BadajozDirecto
Las cosas como son. 18 Junio 2024
Noticias
Ocio
Noticias Comarca Ciudad

Publicadas en el BOP las candidaturas de la comarca a las Elecciones Municipales del 28 de mayo

Publicadas en el BOP las candidaturas de la comarca a las Elecciones Municipales del 28 de mayo
26 Abril 2023 | 14:00 - Redacción

El Boletín Oficial de la Provincia (BOP) publicaba en el día de hoy las candidaturas a las Elecciones Municipales del 28 de mayo, en su fase de presentación.

Así serán en las diferentes localidades de la comarca:


  • Circunscripción electoral: Alconera

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)


  1. Don Francisco José Cuesta Barba
  2. Doña Aída Ochoa Churiaque
  3. Don Manuel Olmedo Parra (Independiente)
  4. Don Antonio Manuel Pereira Zambrano
  5. Doña Verónica Olmedo Parra
  6. Doña Najat Aakaou Churiaque
  7. Don Jesús Albujar Giraldo
Suplentes:
  1. Don Luis Bellido Zambrano
  2. Don José Domingo Churiaque García


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)


  1. Don Marco Antonio Morales Jaramillo
  2. Doña María José Domínguez García
  3. Don José Manuel García Alvarado
  4. Doña María Del Carmen Gallego Domínguez
  5. Don José María Moreno Giraldo
  6. Doña Ana Isabel Luna Lanzo
  7. Don Ángel Manuel Tavero Barrientos
Suplentes:
  1. Doña Francisca Trigo Domínguez
  2. Don Joaquín Ismael Churiaque Galea
  3. Doña María Roblas Giraldo
  4. Don Luis Rodríguez Asensio
  5. Doña Nuria Pérez Lanzo
  6. Don Oscar Roblas Domínguez
  7. Don Dámaso Muñoz Barrientos
  8. Doña María de la Luz Sánchez Parra
  9. Don Xavier Gómez Rodríguez

  • Circunscripción electoral: Atalaya

Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Doña Alba Méndez Hernández
  2. Doña Irene Martín Coronado
  3. Don Adrián Hernández Infantes
  4. Don José Miguel López Domínguez
  5. Don Aarón Superviel Gallardo
  6. Don Sergio Santos Hernández
  7. Doña Manuela Infantes Infantes
Suplentes:
  1. Doña Florentina Santos Oliva
  2. Don Miguel López García
  3. Don José Manuel Martín Coronado


Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Inocente Costo Burrero
  2. Doña Purificación Pérez Sayago
  3. Don Juan Manuel Barraso Ruiz
  4. Doña María Teresa Delgado Díaz
  5. Doña María Del Carmen Méndez Domínguez
  6. Don Francisco Javier Barraso Ruiz
  7. Don José Manuel Rastrojo Márquez
Suplentes:
  1. Don Alejandro Rivero López
  • Circunscripción electoral: Burguillos del Cerro

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Doña María José Calderón Carretero
  2. Don Fabián del Rivero Rangel
  3. Don Juan Manuel Ramos Serrat
  4. Doña Estefanía Carmelo Conejo
  5. Don Manuel Ignacio Díaz Guerrero
  6. Doña Félix Leal Velasco
  7. Doña Irene González Gordillo
  8. Don Víctor Manuel Roblas García
  9. Doña Beatriz Duran Toledano
  10. Don Isaac Requejo Sánchez
  11. Doña Susana Serrat Zarallo
Suplentes:
  1. Don Ángel Boza Jareño
  2. Doña María Fernanda González Fernández Salguero
  3. Don Antonio José Santos Fernández
  4. Doña Concepción Ros Rubio
  5. Don Antonio Manuel Ramos Rey
  6. Don Fabián Rocha Navarro
  7. Don David Carretero De La Rosa
  8. Don Juan Carlos Solano Conde
  9. Doña Benita Amaro Murillo
  10. Doña Eva María Lavado Olmedo


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Doña Carmen Timón Lozano
  2. Doña Manuela Miranda Salguero
  3. Don Francisco Pozón Jareño
  4. Doña Rocío Navarro Lozano
  5. Don Fabián Najarro Smith
  6. Doña Ana Belén Palacios Carretero
  7. Don Sergio Zahínos Gómez
  8. Doña Ascensión Díaz Blázquez
  9. Don Javier Álvarez Llera
  10. Doña Gema Conde Castuera
  11. Don Ismael Cortijo Barrena
Suplentes:
  1. Don Daniel Calvo Miranda
  2. Doña Laura Jareño Sanguino
  3. Don Ángel José Alaja González
  4. Doña Miriam Vanessa Alonso García
  5. Doña Nerea Patarro Conde
  6. Don Sergio Lanzo Pozón
  7. Doña María de los Ángeles Calderón Calderón
  8. Don Emilio Javier Calderón Benítez
  9. Doña Miriam Santos Caballo
  10. Don Ismael Guerrero Macarro


Candidatura número 3: LEVANTA BURGUILLOS DEL CERRO (LEVANTA)

  1. Don Pablo Asensio Pérez
  2. Doña Ana Belén Díaz Álvarez
  3. Don Francisco García Olmedo
  4. Doña Amanda Rocha Giraldo
  5. Don César Carretero González
  6. Doña María Carmen Sánchez Carrasco
  7. Don Antonio Cordón Valladares
  8. Doña Rebeca Cumplido Álvarez
  9. Don Jaime Cubillo Ramos
  10. Doña María Dolores Moriche Hernández
  11. Don Juan Francisco Fernández González
Suplentes:
  1. Don Sergio Garrido Gómez
  2. Doña Marina Mesa Hernández
  3. Don Jesús Díaz Pérez
  4. Doña Sandra Cumplido Álvarez
  5. Don José Flores Duran


Candidatura número 4: DESPIERTA BURGUILLOS (DESPIERTA BURGUILLOS)

  1. Doña Gema Pérez Megias
  2. Don Juan Manuel Lima Romero
  3. Doña Ana Laura Carneiro Sena
  4. Don Luis Álvarez Cordero
  5. Doña María del Carmen Mosqueda Pozón
  6. Don Manuel Pérez Calderón
  7. Doña Gabriela Ortiz Patarro
  8. Don Juan Manuel Díaz Fernández
  9. Doña María del Carmen Cuellar Navarro
  10. Don Victorio Mahugo Hernández
  11. Doña María Teresa Leal de la Rosa
Suplentes:
  1. Don Juan Sánchez Muertes
  2. Doña Rosario Reboloso Porrinos
  3. Don David González Duran
  4. Doña Alma Aguilar Álvarez
  • Circunscripción electoral: Calzadilla de los Barros

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Doña María de Gracia Lucas Pinilla
  2. Don José Enrique Zambrano Granero
  3. Don Antonio Soto Duran
  4. Don Ismael Galván González
  5. Don Valeriano Real Apolo
  6. Doña María Ángeles Merino Rodríguez
  7. Doña Nuria Lucas Rojas
Suplentes:
  1. Don Hipólito Vázquez Rosales
  2. Don Ruperto Granado Cordero
  3. Don José Antonio Domínguez Vargas
  4. Don Sergio Lucas Rojas
  5. Don Marcial Ledesma Mateos
  6. Don Adelardo Galván Lozano


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Carlos Rodríguez Rojas
  2. Don José Miguel Merino Moreno
  3. Don Manuel Parra Trigo
  4. Doña Francisca Santos Granado
  5. Doña Almudena Larios Tabales
  6. Don José Antonio Lozano Vargas
  7. Doña Julia Rodríguez Rojas
Suplentes:
  1. Don José Antonio Granero Pérez


Candidatura número 3: VOX (VOX)

  1. Don Israel Gabaldon Granado
  2. Don José Antonio Domínguez Lozano
  3. Don Tomás Lozano Lozano
  4. Don Rafael Rosales Galván
  5. Don Jorge Daniel García
  6. Don Adrián Valle Cordero
  7. Don José Raúl Parra Martín
  • Circunscripción electoral: Feria

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Diego Méndez Gil
  2. Doña María Pilar Barrios García
  3. Doña Beatriz Méndez Casimiro
  4. Doña María del Carmen González Suárez
  5. Doña María de los Remedios Burguillo Rodríguez
  6. Don José Manuel Ortiz Sánchez
  7. Don Manuel Fernández Gómez
  8. Doña Antonia Inmaculada Casimiro Salamanca
  9. Don Alfonso Real Blanca


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Marcelo Pérez Perera
  2. Doña Concepción Cortes Moreno
  3. Don Pedro José de la Concha Ruperez
  4. Doña Isabel Manuela Fernández Becerra
  5. Doña Juana Antonia Gebrero Fernández
  6. Don Nicolás Moreno Guzmán
  7. Don José Manuel Tejada Cortes
  8. Don Joaquín Rodríguez Luengo
  9. Don Juan Antonio Salguero Peña
Suplentes:
  1. Don José Antonio Fernández Guzmán
  2. Doña María Encarnación Pérez Becerra
  3. Don Claudio Martínez Lobato
  4. Doña María Josefa Montero Muñoz
  5. Doña Piedad García Picón


Candidatura número 3: LEVANTA FERIA (LEVANTA)

  1. Doña Manuela Cornejo Flores
  2. Don Juan Tejada Becerra
  3. Don Lorenzo González Muñoz
  4. Don Ángel Silva Hernández
  5. Don Luis Martínez Lobato
  6. Don Francisco José Cerro Cortés
  7. Doña Josefina Cabanillas Felipe
  8. Doña María Rosa Morales Mengual
  9. Don Pedro Antonio Carretero Poblete
  • Circunscripción electoral: Fuente del Maestre

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Juan Antonio Barrios García
  2. Don Juan Félix Gajardo Amaya
  3. Doña Isabel Chaves Suárez
  4. Don Pablo González Rico
  5. Doña Estrella Ramos Duelt
  6. Don Pedro José Gordillo Cuellar
  7. Don Juan Antonio Hipólito Herrera
  8. Don David Zambrano Muñoz
  9. Doña Coral Cortes Sánchez
  10. Doña Nazaret Zambrano Casado
  11. Don Jesús Guerrero González
  12. Doña Dolores María Zambrano Cuellar
  13. Doña María José Rodríguez Díaz
Suplentes:
  1. Don José Antonio Morgado Gordillo
  2. Doña Gema Cuellar Vázquez
  3. Don José Luis Santiago Santiago
  4. Don Christian Sánchez Vidal
  5. Doña Marta Barrios Llamazares
  6. Doña María Carmen Zambrano Ramírez
  7. Don Antonio Bardon Salamanca
  8. Don José Luis Morgado Zambrano
  9. Doña Piedad Hernández Cortes


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Doña Tania Guerrero Parra
  2. Don Jesús García Jiménez
  3. Doña Adriana Morgado Sánchez
  4. Don Juan Gabriel Ramos Ramírez
  5. Doña María Josefa Santiago Iglesias
  6. Don David Sayago Zambrano
  7. Doña Antonia Llanos Salgado
  8. Don Francisco Manuel Casimiro Cuellar
  9. Doña María Esperanza González Hipólito
  10. Don Ramón López Bardon
  11. Don Victoriano Bardon Cuellar
  12. Doña Laura Abades García
  13. Don Juan José Rodríguez Zambrano
Suplentes:
  1. Don Basilio Rodríguez Blanco


Candidatura número 3: UNIDAS POR FUENTE DEL MAESTRE (PODEMOS-IU-AV -UNIDAS)

  1. Doña Salud Ángel Ramos Vergeles
  2. Don Joaquín Santiago Ortiz
  3. Doña Natalia Álvarez García Rubio
  4. Doña Felisa Suárez Cuéllar
  5. Don Julio García Cuéllar
  6. Doña Trinidad Vaca Ramos
  7. Doña Antonia Barrios Carbajo
  8. Don José Padín González
  9. Doña Gema Sánchez Gómez
  10. Don Manuel Gallardo Guerrero
  11. Doña Esperanza Padín González
  12. Don Reyes Ramos Gómez
  13. Don Joaquín Pascual Rodríguez
Suplentes:
  1. Doña María del Carmen García Rubio González
  • Circunscripción electoral: La Lapa

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Onofre Santos Hernández
  2. Don Rubén Hernández Santos
  3. Don Juan Santos Oliva
  4. Don Manuel Jesús Hernández Díaz
  5. Doña Raquel Santos Rodríguez
  6. Doña María Felisa Martín Santos
  7. Doña María Josefa Santos Toro
Suplentes:
  1. Don Francisco José Rodríguez Santos
  2. Don Cristian Martín Moreno
  3. Don Abel Hernández Díaz


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Inocencio Rodríguez Muñoz
  2. Doña María José Rosa Macias
  3. Doña María José Martín Rodríguez
  4. Doña María Luisa Santos Nicasio
  5. Don Jaime Toro Benítez
  6. Don Manuel Delgado Domínguez
  7. Doña María Dolores Hernández Mera
Suplentes:
  1. Don Lorenzo Muñoz Hernández
  2. Don Ángel Manuel Vázquez Lanzo
  3. Don Manuel Ramírez Muñoz
  4. Don Luis Muñoz Sánchez
  5. Doña Antonia Santos Muñoz
  • Circunscripción electoral: La Morera

Candidatura número 1. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Doña Antonia González Rodríguez
  2. Doña Laura Amo Caballero
  3. Don José Manuel Carretero González
  4. Don Manuel de la Cruz Galindo
  5. Doña María Cristina Flores Meneses
  6. Don Juan Manuel González Márquez
  7. Don Verónica Mejías Martínez (Independiente)
Suplentes:
  1. Doña María del Carmen Nieto Carretero
  2. Don José Antonio Torres Lagar
  3. Don Juan José Amo González
  4. Doña Adela Mejias del Cosso
  5. Don Luis Ángel Carretero Bernáldez

Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Francisco Javier Gutiérrez Vidigal
  2. Doña Matilde Cansado Gómez
  3. Doña Carmen Cardenal Lindo
  4. Doña María García Pérez
  5. Don Alejandro Amo Méndez
  6. Don Juan Antonio Lozano Bleda
  7. Doña Asunción García Méndez
Suplentes:
  1. Don David Amo Méndez
  2. Doña María Concepción Flores Mejias
  • Circunscripción electoral: La Parra

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Alejandro Lagar Nieto
  2. Don Ángel Márquez Olivero
  3. Doña María Virginia García Labrador
  4. Don José Luis Barbosa Murillo
  5. Doña Gloria Andrea Parra García
  6. Don Luis González Peña
  7. Don Antonio Manuel García González
  8. Don David Lagar Lagar
  9. Doña Ana Isabel García Guillen
Suplentes:
  1. Doña Manuela González Lagar
  2. Doña Lucia Romero Trigo
  3. Doña María Dolores Mesa Borrego
  4. Doña Rocío Lagar Lagar
  5. Don Manuel Murillo Nieto


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Casto Méndez Gutiérrez
  2. Don Francisco Nieto Corbacho
  3. Don David Santos Labrador
  4. Doña Luisa María Lagar Conejero
  5. Don Miguel Ángel Bermúdez Muñoz
  6. Doña Candida González González
  7. Don Juan González Barbosa
  8. Don Ramón Galindo Parra
  9. Don Ricardo Salguero Elías
Suplentes:
  1. Don Silvestre González Barbosa
  2. Don Francisco Barbosa Labrador
  3. Don Félix Peña Nieto


Candidatura número 3: MOVIMIENTO PARREÑO (MP)

  1. Don Ángel Márquez Guillen
  2. Don José Manuel Durán García
  3. Doña Antonia Méndez García
  4. Don Antonio Parra Corbacho
  5. Doña Fátima del Carmen García Lahera
  6. Don Álvaro Barbosa Murillo
  7. Doña Patricia González González
  8. Doña María Rosario Barbosa González
  9. Don Lorenzo González Corbacho
Suplentes:
  1. Don Tomás Santos Lagar


Candidatura número 4: LA PARRA AVANZA (LPA)

  1. Don José Conejero Lagar
  2. Don Lorenzo González Lahera
  3. Don Juan Hernández Jorge
  4. Doña María Del Carmen Pozas Trigo
  5. Don Manuel Barbosa Sánchez
  6. Doña María González Sánchez
  7. Don Luis Carlos Barbosa Sánchez
  8. Don Aitor Barbosa Rosario
  9. Don Fernando Santos Corbacho
  • Circunscripción electoral: Los Santos de Maimona

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Manuel Lavado Barroso
  2. Don Antonio Manuel Marín Cumplido
  3. Doña Isabel María García López
  4. Don Sabino Sánchez Parras
  5. Doña Julia Candelario Pachon
  6. Don Ismael Guillen Serrano
  7. Doña Fátima Barroso Llerena
  8. Doña Marta Cordón Candelario
  9. Don Francisco Javier Amador Luna
  10. Don Juan Carlos Montilla Llerena
  11. Doña Mirian Guerrero Sánchez
  12. Doña Ana María Morato Montaño
  13. Don Francisco de Paula Murillo Tovar
Suplentes:
  1. Don José Montaño Santiago
  2. Doña María Covadonga León Pargaña
  3. Doña Paula Gallardo Gallardo


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Juan Barrientos Carrasco
  2. Doña Valentina Castilla Fernández
  3. Don Ignacio Camacho Valle
  4. Doña María Malpica González
  5. Don Manuel Molina Lavado
  6. Doña María Medina Gordillo
  7. Don Sergio Pachon Marín
  8. Doña Ana Clemente Santiago
  9. Doña Montserrat García Gallego
  10. Don Víctor Montaño Garrido
  11. Doña María Isabel Vergara Sánchez
  12. Doña Yessica Ponce Vergara
  13. Don José Luis Lavado Candelario
Suplentes:
  1. Doña Guadalupe Vergara Hernández
  2. Don Juan José Delgado Candelario
  3. Doña Juana Sánchez Gordillo


Candidatura número 3. VOX (VOX)

  1. Doña Verónica Rivera Cadaval
  2. Don Ángel Felipe González
  3. Don Manuel Gordillo Sastre
  4. Don Raúl Lombas Candelario
  5. Doña Teresa Jesús Hernández Reyes
  6. Doña Alicia Sánchez Moreno
  7. Don Mario Muñoz Molina
  8. Doña Aída Sánchez Valencia
  9. Doña Angélica Acevedo Amado
  10. Don Jehova Lleret Vargas
  11. Doña Pilar Torres Simón
  12. Don David López Pantojo
  13. Don Francisco Jesús Campos Sierra
Suplentes:
  1. Don Juan Carlos Dávila Mera


Candidatura número 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

  1. Doña Rebeca Pachón Parra
  2. Don Francisco Resmella Borrego
  3. Doña Estefanía Silva Moreno
  4. Don Antonio Ledesma Rodríguez
  5. Doña Purificación Infantes Caballeros
  6. Don José Jesús Cotrina Ardila
  7. Doña Ana Isabel Martínez Granados
  8. Don Antonio Escobar Pacheco
  9. Doña Julia del Mar Rodríguez Calderón
  10. Don Pablo García Sierra
  11. Don Indalecio Gómez Borrero
  12. Doña Rebeca Lerga García
  13. Doña Lorena Montero Sepúlveda
  • Circunscripción electoral: Medina de las Torres

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Francisco Javier García Albujar
  2. Doña Beatriz García Mayor
  3. Don Javier Costillo Navarro
  4. Don Francisco Javier Luna Vázquez
  5. Don Ángel Santos Granado
  6. Doña Soraya García Muñiz
  7. Doña Tania González Salas
  8. Don Juan Ruiz Coronado
  9. Don Pedro Antonio Cabrera Rivera
Suplentes:
  1. Don José Isidro Vázquez Chamizo


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Isaac Rodríguez Domínguez
  2. Doña Alba González González
  3. Don Francisco Manuel Carretero Navarro (Independiente)
  4. Doña Antonia Gallardo Gordillo
  5. Doña Susana Rangel Delgado
  6. Don Antonio Delgado Muñoz
  7. Doña María Pilar Hurtado Muñoz
  8. Doña Virginia García Costo
  9. Don Pedro Ramón Lagos Borrallo
Suplentes:
  1. Don Francisco Delgado Álvarez
  2. Don Juan Antonio Sánchez Moreno
  3. Doña María Victoria Gordón García


Candidatura número 3: LEVANTA MEDINA DE LAS TORRES (LEVANTA)

  1. Don Daniel Palacios Cerrato
  2. Doña María del Pilar Lagos Borrallo
  3. Don Aitor Gordillo González
  4. Doña Victoria Galván García
  5. Don José Muñoz Calvo
  6. Doña Eloísa Niguillo Hurtado
  7. Don Samuel Periáñez Barragán
  8. Don Juan Luis Hurtado Carretero
  9. Doña Carmen Barragán Cachero
Suplentes:
  1. Don Alberto García Vázquez
  2. Doña Engracia Albújar Salinero
  3. Don Cándido Silva Sánchez
  • Circunscripción electoral: Puebla de Sancho Pérez

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Samuel Ramírez Matos
  2. Don Francisco Javier González Núñez
  3. Doña María del Carmen Díaz Toro
  4. Doña Cipriana Matamoros Guerrero
  5. Don José María Rodríguez Rando
  6. Doña Sandra Fuentes Carvajal
  7. Don David Delgado Morales
  8. Don Jesús Sánchez Arévalo
  9. Don Pedro Marín Domínguez
  10. Doña María Jenifer García Carvajal
  11. Don Juan Carlos Elías Martín


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don José Agustín Reja Rodríguez
  2. Doña Carmen María Apolo Fernández
  3. Don Antonio López Fuentes
  4. Doña María Espada Muñoz
  5. Doña Silvia Benavente Galán
  6. Doña Luz Marina González Montaño
  7. Doña Victoria Ramas Matamoros
  8. Don José Galea Masuco
  9. Don Manuel Ramas Ortiz
  10. Don Francisco Navarro Caro
  11. Don Manuel Matos García
Suplentes:
  1. Doña María Dolores Rodríguez García


Candidatura número 3: JUNTOS POR EXTREMADURA (J.U.E.X.)

  1. Doña María de la Luz Castilla Santos
  2. Don Lázaro Elías Ramos
  3. Doña Carmen Albujar Tarriño
  4. Don Oscar Matamoros Carvajal
  5. Don Juan Morgado Ramos
  6. Doña María Esther González Galea
  7. Don Abel Zambrano González
  8. Doña Cándida Guerrero Muñoz
  9. Don Valentín Barroso Muñoz
  10. Doña Francisca García Tena
  11. Don Eulalio Fernández González
Suplentes:
  1. Don Celestino Aguilar Rodríguez
  2. Don Juan Carlos Zambrano Sánchez
  • Circunscripción electoral: Valencia del Ventoso

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Doña Inmaculada Costo Pérez
  2. Don Manuel Gutiérrez Rodríguez
  3. Doña Judit Pérez Criado
  4. Don Juan Manuel Sánchez de la Rosa
  5. Doña Antonia Clara Bravo Calatrava
  6. Don Francisco Chávez Sánchez
  7. Doña María del Valle Criado Mosqueda
  8. Don Virgilio Ramos Rodríguez
  9. Doña María Teresa Rodríguez Ramos
Suplentes:
  1. Don Leandro Rivero Cachero
  2. Doña María Rosario Barraso Ruiz
  3. Don Valentín Bravo Gallardo
  4. Doña Sandra Martín Rodríguez
  5. Don Luis Barraso Ruiz


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Doña María Concepción López López
  2. Don Serafín Barraso Borrallo
  3. Doña María de la Paz Carroza Álvarez
  4. Don Miguel Ángel Díaz Barraso
  5. Doña María Gallardo Hernández
  6. Don Francisco Javier González Delgado
  7. Doña Lorena García Martín
  8. Don Tomas Santana Burrero
  9. Doña Isabel María Moreno Garzón
Suplentes:
  1. Don José Dámaso Gallardo Jara
  2. Don Carmelo José Domínguez Domínguez
  3. Doña María del Carmen Sayago López
  4. Don Manuel Domínguez González
  5. Doña María del Valle Rivera Domínguez
  6. Don Fernando Bellido Barroso

  • Circunscripción electoral: Valverde de Burguillos

Candidatura número 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don Carlos Delgado Méndez
  2. Don José Luis Gallardo Martínez
  3. Doña Jacinta Franco Méndez
  4. Don José Antonio Martínez Mamajon
  5. Doña Inés Domínguez Gallardo
  6. Doña María de Valle Calvo González
  7. Doña María del Sol Infantes Martínez
Suplentes:
  1. Don Carlos Moreno Amador
  2. Doña Estefanía Martín Barrena

Candidatura número 2: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Doña Tamara Vidal Barrios
  2. Don Juan María Sánchez Rivera
  3. Doña Rocío Paredes Hernández
  4. Don Juan Rodríguez Valencia
  5. Don Loren Zambrano Zambrano
  6. Doña Elisabet Cortes Zambrano
  7. Don Jerónimo Sánchez Palencia
  • Circunscripción electoral: Zafra

Candidatura número 1: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don Juan Carlos Fernández Calderón
  2. Don Antonio Jesús Navarro Losa
  3. Doña Juliana Martín Santos
  4. Don Javier Domingo Jaramillo Portero
  5. Doña Eva Corchero Oliva
  6. Don Alejandro Carvajal Pereira
  7. Don Joaquín Gutiérrez Martínez
  8. Doña María del Pilar Fernández Parejo
  9. Doña Blanca Toro González
  10. Don Alejandro Picon Domínguez
  11. Don Félix Panta Antón
  12. Doña María Arias Ramos
  13. Don José Manuel Flores Albarran
  14. Doña María Luisa Soto Martínez
  15. Doña Manuela Candida Llera Rocha
  16. Don Rafael Marín Márquez
  17. Doña María Teresa Angulo Romero
Suplentes:
  1. Don Israel González Vizuete
  2. Doña María Carmen Alejo Márquez
  3. Doña Diana Aparicio Grajales


Candidatura número 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Don José Carlos Contreras Asturiano
  2. Doña María de las Nieves Peña Leco
  3. Don José Alberto Méndez Venegas
  4. Doña Rosa María Monreal Núñez
  5. Don Domingo Pizarro Iglesias
  6. Doña Obdulia Campillejo Murillo
  7. Doña Vanessa Domínguez Guisado
  8. Don Alejandro Toro Vázquez
  9. Doña Inés Salazar Montaño
  10. Don Francisco Miguel Lemus Corchero
  11. Doña Antonia Toro Moreno
  12. Don Ángel Aguza Rocha
  13. Doña Isabel María Cruz Trujillo
  14. Don Manuel Minero Domínguez
  15. Doña Ángela María García Núñez
  16. Don José Miguel Luna López
  17. Doña Josefa Jiménez León
Suplentes:
  1. Don Julián de la Rosa Infante
  2. Don Ángel Caballero Fernández
  3. Don Manuel García Pizarro
  4. Doña Francisca Latorre Magro
  5. Doña Remedios Torrado Crespo


Candidatura número 3. JUNTOS POR EXTREMADURA (J.U.E.X.)

  1. Don Manuel Mesones Martínez
  2. Don David Gutiérrez González
  3. Don Jesús González Díaz
  4. Doña Desiree Flores Villa
  5. Doña Sara Alias Contreras
  6. Don Carlos Porro Cerrato
  7. Don Diego José Albonadero Diez Ochoa
  8. Don Alberto Ladero Barragan
  9. Doña María Cinta Florido Jara
  10. Doña Lourdes Blanco Boraita
  11. Don David Duran Cárdenas
  12. Don Francisco Merino Sarmiento
  13. Don Manuel Flores Villa
  14. Doña Rocío Bonilla Martínez
  15. Doña María Pilar Villa Mesones
  16. Don José Antonio Fernández Olivero
  17. Doña Carmen Mesones Martínez


Candidatura número 4: UNIDAS POR ZAFRA-IZQUIERDA UNIDA (IU-PODEMOS-AV -UNIDAS)

  1. Don David Jiménez Cárdenas
  2. Don Jesús Merino González
  3. Doña Ana Yasmín Herreño Ladino
  4. Doña Esther Gastón Bermejo
  5. Don Manuel Aragón Ruiz Roso
  6. Doña Gloria Vázquez Molina
  7. Don Lluvia Buijs Martín
  8. Don Pedro Méndez Gil
  9. Doña María Isabel Telo Castaño
  10. Don Tomás Vázquez Martínez
  11. Doña Luisa Redondo Moreno
  12. Don José Garrido Chávez
  13. Don Santiago Rivera Jordán
  14. Doña Nerea Sepúlveda Telo
  15. Don Luis Ródenas Garrido
  16. Doña María del Mar Sánchez Izquierdo Bermejo
  17. Don Antonio María Bizarro Vázquez
Suplentes:
  1. Doña Andrea Jiménez Berciano
  2. Don Luis Pumariño Álvarez


Candidatura número 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

  1. Don Francisco Javier Guillen Regaña
  2. Doña Rosa Estirado Pacheco
  3. Don Francisco Miguel Mancera Muñoz
  4. Doña Marta Cabezas López
  5. Doña María Elena Zapata Márquez
  6. Doña Lourdes Caballero Duro
  7. Don José Agustín Medina Rodríguez
  8. Doña Laura Moreno de Ulloa
  9. Don José Pablo Ramírez González
  10. Don Jesús Ledo Llera
  11. Don Manuel González Vergel
  12. Don Alejandro Domínguez Sánchez
  13. Doña Raquel María Blanco Cerrejón
  14. Don Valentín González García
  15. Doña Beatriz Cuesta Martín
  16. Don Daniel Castro Silva
  17. Doña Alicia Gordillo Rodríguez
Suplentes:
  1. Don Rubén González Retamar
  2. Doña Isabel Rodríguez Regaña
  3. Don David Ramos Alviz


Candidatura número 6: AHORA ZAFRA (A.Z.P.I.)

  1. Don Francisco Fernández Rodríguez
  2. Doña María del Mar Solera García
  3. Doña María de las Mercedes Fernández Bote
  4. Doña María Inmaculada Barranca Mirón
  5. Don Jairo Osuna Pons
  6. Don Javier Gordillo Chaves
  7. Doña Marta García Domínguez
  8. Don Antonio Martínez Ortiz
  9. Doña Ariana Ortiz Ramírez
  10. Don Vicente Domínguez Becerra
  11. Don Francisco José Chávez Moreno
  12. Doña Encarnación Fernández Zamora
  13. Doña María del Carmen Sánchez Rastrojo
  14. Don Eduardo Román Escalera
  15. Don Victoriano Fernández Trejo
  16. Doña María del Valle Prada Amaya
  17. Don Julio Guillermo Toro
Suplentes:
  1. Doña Cristina Carrasco Cruz
  2. Don Juan Carlos Ladera Cruz
  3. Doña María del Carmen Salguero Domínguez